Бюджетное учреждение ветеринарии Вологодской области

Вологодская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных

160022, Вологодская обл., г. Вологда, Пошехонское шоссе, д. 44

БУВ ВО

160022, Вологодская обл., г. Вологда, Пошехонское шоссе, д. 44

Телефон 8 (8172) 71-95-24

E-mail: volvet@sbbzh.gov35.ru

Вологодская городская станция по борьбе с болезнями животных
Летающая красавица на приеме у врачей в Вожеге

Летающая красавица на приеме у врачей в Вожеге

Пациенты из дикой природы не часто попадают на прием к ветеринарным врачам. Порою только внимательное и гуманное отношение людей к таким животным позволяет сохранить им здоровье или жизнь.
     Начальник филиала Вожегодская райСББЖ Светлана Ванехина рассказала, что осенью прошлого года неравнодушные люди принесли на прием обитательницу северных лесов – неясыть серую. Со слов посетителей ветеринарный врачи узнали, что в полёте птица ударилась о стену здания, упала и не смогла подняться. При осмотре внешних повреждений специалисты не обнаружили, целостность костей крыльев не нарушена. По всей видимости, у птицы было стрессовое состояние, применение традиционных методов лечения в такой ситуации не требовалось, а нужен был только покой.
     И все-таки для снятия возможных последствий стресса было предложено использовать средства из среды обитания лесного жителя, которые могут помогать в борьбе со многими недугами. В данном случае - обёртывание из мха-сфагнума.
     Сфагнум – это общее название для различных (прежде всего по окраске) видов мхов: «белый мох», «бурый мох», «красный мох» и др. Общим для всех является то, что обитая на очень влажных почвах, они накапливают в листьях и в поверхностных слоях стеблей много воды.      Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать (в сухом виде) большое количество влаги. Бактерицидные свойства сфагнума определяет наличие в нём особого фенолоподобного вещества сфагнол, который угнетает рост и жизнедеятельность таких микроорганизмов, как кишечная палочка, холерный вибрион, золотистый стафилококк, сальмонелла и др.
    Рекомендации врачей были соблюдены и летающая красавица уже на следующий день покинула временное пристанище.

СПРАВКА:
Серая неясыть – это крупная ночная сова, которая имеет ряд удивительных свойств и особенностей. Вот несколько интересных и необычных фактов:
У серой неясыти очень развитый слух. Она может услышать звук на расстоянии более 100 метров, что помогает ей находить добычу даже в условиях низкой освещенности.
Серая неясыть умеет вращать голову на 270 градусов. Это позволяет ей видеть почти всю обстановку вокруг себя без необходимости двигать телом.
Серые неясыти могут охотиться на добычу, которая гораздо больше их самих. Они могут ловить кроликов, грызунов, а иногда и зайцев, которые весят в десятки раз больше самой неясыти.
В народных поверьях серая неясыть часто ассоциируется с мудростью, интеллектом и духовной глубиной. Ее изображение можно встретить на многих символах и эмблемах, связанных с наукой и образованием.
Серые неясыти могут путешествовать на расстояние до 300 км, чтобы найти подходящее место для гнездовья. Они предпочитают гнездиться в дуплах деревьев, но также могут использовать и искусственные гнезда.
Серая неясыть имеет очень мягкое оперение, которое помогает ей летать бесшумно и более эффективно охотиться на своих жертв. Это также помогает ей сохранять тепло в холодные дни.
Серые неясыти могут съедать не только мелких животных, но и птиц, рептилий и насекомых. Они также могут питаться плодами и ягодами.
Молодые серые неясыти могут покидать гнездо уже через 4 недели после рождения, но они все еще будут зависеть от родительского ухода еще несколько недель. Полностью самостоятельными они становятся только в возрасте 3-4 месяцев.
У серой неясыти отличная память. Они могут запоминать голоса других неясытей и даже их территории. Это помогает им избегать конфликтов с другими неясытями и защищать свою территорию.
Серые неясыти могут жить около 5 лет в дикой природе и до 20 лет в неволе.
Серые неясыти являются очень тихими птицами, которые издают звуки лишь для связи между самкой и самцом во время брачного периода.
Взрослые особи обычно достигают длины от 35 до 40 см и весят около 600 г. Размах крыльев может достигать более 1 метра.
Серые неясыти имеют отличное зрение и вопреки сложившемуся мнению, могут видеть днем, а не только ночью.
Некоторые исследования показали, что совы видят в чёрно-белом цвете.

Источник https://zoogalaktika.ru/facts/crias/samyie-interesnyie-i-neobyichnyie-faktyi-o-seroj-neyasyiti-(stri...